Allgemeine Infos

Hier finden Sie das Leitungsteam des Fachbereichs Blasmusik mit Aufgabenschwerpunkte und Kontaktadressen. Alle Teammitglieder stehen bei Fragen gern zur Verfügung. Auch freuen wir uns über Anregungen und Ideen die der Entwicklung und Verbesserung der Blasmusik dienen.

Mitglieder des Fachbereichs Blasmusik

Bundesmusikdirektor

Heiko Schulze

Steingrundweg 1
04651 Bad Lausick

schulze@bdmv-online.de
Tel.: 034345 / 52580
Fax: 034345 / 5255820

Zuständigkeiten

  • Fachbereichsleitung
  • Vertretung im Präsidium der BDMV
  • Vertretung im Präsidium der BDO
  • Projektkoordination

Stv. Bundesmusikdirektor

Bernhard Stopp

stopp@bdmv-online.de

Zuständigkeiten:

  • Vorsitzender der Literaturkommission

Ansprechpartner:

  • Einstufung von Wertungsspiel- und Wettbewerbsliteratur
  • Verlage

Torsten Ellmann

Stv. Bundesmusikdirektor

Torsten Ellmann

 

 

Bachstraße 2
49661 Cloppenburg

 

ellmann@bdmv-online.de

Ansprechpartner für die Sachgebiete:

    • Aus- und Weiterbildung; Umsetzung und Evaluierung der D und C Reihe
    • Kontaktpflege öffentlich rechtliche Rundfunkanstalten
    • Vor Ort Organisation Deutsches Musikfest 2019 Osnabrück

      Stv. Bundesmusikdirektor

      Bruno Seitz

      Karlsstr. 18
      72666 Neckartailfingen

      bruno.seitz@bdmv-online.de

      Ansprechpartner für die Sachgebiete:

      • Musikschulen
      • Inklusion im Musikverein
      • Seniorenmusizieren
      • Öffentlichkeitsarbeit des Fachbereichs

      Stv. Bundesmusikdirektor

      Frank Elbert

      Rottweg 5
      63872 Heimbuchenthal

      frank.elbert@bdmv-online.de

      Ansprechpartner für die Sachgebiete:

          • Hochschulkontakte zu Blasorchesterleitung
          • Klassenmusizieren und Bläserklassen

              Ihr persönlicher Kontakt zur BDMV

              Geschäftsführer
              Johannes Wollasch

              Tel.: 0711/672112-81

              Wollasch@bdmv-online.de


              BDMV-Newsletter

              Die mit * gekennzeichneten Felder müssen ausgefüllt werden

              Partner und Sponsoren